Строительство беседок

Новости и статьи

17.03.2011
Строим деревянную перголу. Часть 1

Выбирая, что строить: теневой навес – перголу или беседку, надо учитывать, насколько интенсивно она будет использоваться, да и в каком качестве, к тому же. Беседка – это место для уединения, она хороша в саду или в укромном уголке дачного участка.

А вот главное предназначение перголы – это создание полутени для комфорта в солнечный день, а также зрительное выделение зоны отдыха. Над головой все рано получается небо, а не крыша беседки, можно огородить достаточно большую территорию, чтобы не было ощущения комнаты, к тому же под ногами будет трава или камень, а не пол беседки. Такая конструкция легка, ажурна, да и не «давит» на человека.

Конструкций у пергол множество, тем не менее, у всех у них одна главная задача – крыша перголы должна пропускать солнечные лучи утром и вечером и экранировать их днем, когда самый солнцепек. Это такая своеобразная крыша-жалюзи. Эту роль, как правило, хорошо выполняют широкие доски, которые установлены на ребро вертикально или под некоторым углом и ориентированы в длину с востока на запад. Только тогда утреннее и вечернее солнце будет светит вдоль досок, а его лучи свободно проникнут между ними. А днем же лучи светят поперек досок и значительная часть их досками задерживается, образуя внутри перголы полутень.

Определившись с конфигурацией перголы и ее конструкцией, можно приступить и к ее строительству. В основном, перголы строят целиком из дерева, но в очень редких случаях используются каменные опоры.

Каменные опоры более трудоемки и дороги, но очень стильно выглядят в примыкающих к дому перголах, особенно, если они выполнены в едином стиле с домом. А вот отдельно стоящую перголу все же лучше строить целиком из дерева.

Общая проблема при строительстве из дерева – это необходимость изоляции дерева от контакта с землей. Если ее обеспечить, то дерево может прослужить долгие годы.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!