Строительство беседок

Новости и статьи

05.10.2012
Электропроводка в беседке

Запросы современного человека растут, и обычной беседки для полного ощущения комфорта уже мало. А что если электрифицировать беседку? Монтаж проводки можно выполнить и самостоятельно. Для этого потребуются острый нож, кусачки, качественные отвертки, дрель, индикатор напряжения и шлифовальная машинка.

Чаще всего в подобных беседке строениях проводится открытая проводка. Это намного проще и экономичнее. Если проводка будет открытого типа, то использовать лучше плоские провода, вроде АПВ, АПРВ или АППВ.
Так как проводка будет проходить по дереву, то под нее необходимо подложить листовой асбест. Полоска асбеста должна быть такой, чтобы с каждой стороны провода она выступала не менее чем на 5 мм.

Прикреплять провода к асбесту нужно с помощью полосок из оцинкованной стали. Между этими полосками и проводами желательна дополнительная прокладка из электроизоляционного картона. Обратите внимание, чтобы все до единого крепления были прочными! Теперь дело за малым – подвести к проводам розетки, выключатели, лампочки и другие электрические приборы. Подсоединиться к домашней сети лучше всего будет через защитный автомат.

В беседке при желании можно проложить и скрытую проводку. Это делать придется еще на стадии возведения места для отдыха. В процессе строительства основания для беседки, в каждом бревне необходимо просверлить специальные каналы и пропустить через них кабель.

Он должен будет идти вверх до розетки, выключателя и т.д. Предварительно лучше позаботиться о составлении точного чертежа, где будут учтены все особенности и нюансы будущей беседки. Итак, проводка готова – наслаждайтесь уютом в своем любимом укромном местечке!

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!