Строительство беседок

Новости и статьи

11.07.2012
Местоположение террасы, материалы

 

Перед тем как начать строить террасу нужно определиться с ее размерами, расположением, материалами. Желательно, чтобы с террасы был приятный вид на сад.

Терраса обычно примыкает непосредственно к стене дома, иногда покрыта с ней общей кровлей. Чаще терраса находится перед парадным входом в дверь. Но в отдельных случаях ее местоположение может меняться – к примеру, она может присоединяться к стене дома, которая ведет вглубь сада, тогда она получается более укромной. Иногда терраса устраивается как самостоятельный, не связанный с домом, объект в саду. Тогда для нее выбирается более уединенное место с красивым видом.

При проектировке террасы в первую очередь стоит подумать о целях, с которыми она будет использоваться. Если в семье все индивидуалисты, любящие уединение, а на террасе хочется размышлять в одиночестве, стоит ее сделать маленькой и уютной. Пусть на ней размещается лишь один диванчик, несколько цветов в кадках и журнальный столик.

Если на террасе планируется принимать гостей, места там должно быть предостаточно. Если там будут играть дети, нужно оставить немалое свободное пространство, не занятое растениями и мебелью.

Говоря о материалах, стоит отметить, что настил обычно выполняется из кирпича, дерева, камня, керамической плитки, бетона, металла.

Естественно, наиболее долговечной будет каменная терраса. Но дощатый настил имеет серьезное преимущество: он намного теплее. К тому же, подготовительных земляных работ нужно проводить меньше, как и других тяжелых работ. В дальнейшем расширить такое пространство будет гораздо проще. Приятно ходить босиком по деревянному полу.

Не стоит забывать, что терраса должна сочетаться с общим дизайном сада и архитектурой дома.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!