Строительство беседок

Новости и статьи

04.07.2012
Озеленение террасы

 

При подборе растений для облагораживания террасы можно руководствоваться общими и обычными правилами.

Так, растения следует выбирать в соответствии с климатической зоной, а также освещенностью на площадке.

Высаживая очень разрастающиеся растения, нужно оставлять достаточное пространство для их развития и роста.

При высадке растений в кадки и горшки обязательно используется дренаж.

Растения подбираются по срокам цветения с расчетом, чтобы они друг друга сменяли. При этом можно продумать смену ароматных растений.

Растения для террасы одного цвета или вида обычно высаживаются небольшими группками – это дает возможность создавать цветовые насыщенные пятна.

Не стоит открытую террасу превращать в непролазные джунгли. Конечно, озеленение террасы нужно. Но первичное значение здесь имеет комфорт. Передвижению по террасе растения не должны мешать. Также они не должны загораживать друг от друга сидящих на террасе, уменьшать общее пространство, используемое для отдыха. На маленькой террасе лучше использовать лишь вертикальное озеленение: шпалеры и ампели не займут много места и оживят территорию. Конечно, если пространства хватает, то можно соорудить целый небольшой сад.

Если у вас просторная терраса, то чтобы все смотрелось гармонично, озелените ее на разных уровнях и в различных плоскостях, используйте напольные кадки, горшки на подставках и полочках, шпалеры с вьющимися цветами, подвесные кашпо.

Принцип расстановки горшков состоит в следующем: более крупные горшки ставятся внизу. Отлично смотрятся разноразмерные горшки, созданные из одного материала и в едином стиле.

В больших напольных ящиках можно даже составлять растительные композиции с использованием элементов декора и камней.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!