Строительство беседок

Новости и статьи

28.02.2011
Как построить беседку своими руками

Беседка, которая сделана своими руками, обязательно будет притягивать к вам гостей, словно магнит. При этом строительство беседки своими руками – это весьма интересно. Итак, вы все-таки решили построить беседку из дерева у себя на даче. Что для этого надо?

Прежде всего, надо выбрать хорошее место для нее. Например, если вы решили строить полуоткрытую беседку, которая может защитить от сильного продувающего ветра, то надо учесть розу ветров вашей местности – для определения, с какой стороны, и с какой силой дуют ветра. Не забывайте и о солнце, естественно, что любая беседка сможет служить защитой от прямых солнечных лучей в жаркий летний день, а как же быть во время рассвета или заката? Ведь в это время солнечные лучи очень полезны, да и так, просто приятно провести время,  наслаждаясь прекрасным видом.

Строя садовую беседку своими руками, помните, любое строительство должно начинаться со строительства фундамента. Беседка вовсе не исключение, а так как она имеет не очень значительный вес, то под нее прекрасно подойдет столбчатый фундамент, который легко построить своими руками.

Чтобы под беседкой не скапливалась влага, надо убрать верхний плодородный слой, а затем на расчищенной площадке отметить контур будущей беседки. Столбы для фундамента, которые могут быть сделаны из кирпича, камня, дерева или асбестоцементной трубы, надо погрузить на глубину замерзания. Фундамент должен стоять ровно, прямо, не отклоняясь в сторону ни на сантиметр, так что, устанавливая столбики, надо проверять их уровнем. Сверху всех столбиков для гидроизоляции надо проложить слой рубероида.

Основание для беседки – брус 100 на 100 надо уложить на подготовленные столбы, при этом по периметру к основанию их следует закрепить вертикально. Сверху надо сделать пропилы под будущее крепление.

Основание для крыши подготовить надо на земле: соединить по середине доски из бруса, чтобы прочность основания была выше, и укрепить место соединения. По краям сделать пропилы для того, чтобы основание вошло в вертикальные столбики. Таким образом, устанавливаем получившееся основание крыши.

Далее следует собрать из бруса крышу и прикрепить ее к основанию. А с внутренней стороны крышу можно оббить вагонкой. Сверху покрыть крышу можно черепицей, шифером, кровельным покрывалом или кровельным камнем. Итак, каркас беседки готов!

Пол сделаем из бруса, а стены можно сделать решетчатыми или сплошными. Вот как и какими они будут можно пофантазировать.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!