Строительство беседок

Новости и статьи

29.02.2012
Лаковое покрытие

Как и лаковое покрытие, этот вид отделки усиливает выразительность изделия, в отполированной древесине текстура может ярче показать себя. Проводится полирование шеллачной политурой и представляет собой трудоемкий и сложный процесс, требующий немалого навыка. Необходимое условие - чистое, сухое, теплое (не ниже +18 °С), хорошо освещенное помещение, место лучше выбрать перед окном, так легче вести наблюдение и замечать изъяны.

Сущность полирования заключается в постепенном, многократном нанесении тончайших слоев политуры. В работе используют тампон, изготовленный из растрепанных шерстяных вязальных ниток (обрезков), обернутых льняным полотном или вчетверо сложенной марлей. Величина его зависит от размера полируемой поверхности.
Поверхности при полировании располагают горизонтально. Если форма и размеры изделия не позволяют этого сделать, ему придают наклонное положение и закрепляют.
Используют политуру соответствующего изделию и древесине цвета.

Темную шеллачную политуру берут для отделки коричневой текстуры древесины, требующей глубоких, теплых тонов, например, красного дерева (махагони). Оранжевый тон идеально подходит к древесине золотистых оттенков, к тому же ореховому дереву. Белая политура, из отбеленного шеллака, применяется для древесины с более светлой окраской: карельской березы, тополя, липы, осины, дуба. Имеется еще прозрачная политура — из отбеленного и отвощенного шеллака. Она дает легкий, совсем незначительный оттенок и рекомендуется для самых светлых пород.

Перед началом работы тампон пропитывают 5-15% шеллачной политурой. При правильной пропитке образуется быстро высыхающий тонкий мазок (ласе). Если он не сохнет и получается жирным, с мелкими пузырьками, значит, в тампоне излишек политуры и работать им нельзя.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!