Строительство беседок

Новости и статьи

30.11.2011
Варианты вощения

Первый вариант. Пчелиный воск натирают на мелкой терке в соотношении 30-60% по весу, помещают в стеклянный сосуд и вливают скипидар, соответственно 70-40% по весу; оставляют до образования однородной массы. Для получения жидкой консистенции в эту пасту добавляют еще скипидар, при необходимости слегка подкрашивают.

Наносят ее, в зависимости от вязкости, кистью, тряпкой, ватным тампоном. Масса должна хорошо проникать в древесину, не оставаясь на поверхности. После высыхания растирают шерстяной тканью. В некоторых случаях операцию полностью повторяют через 2-3 дня. Чтобы покрытие было более прочным, чистым ватно-марлевым тампоном кладут еще 1-2 тонких закрепляющих слоя шеллачной политуры.

Следует запомнить, что скипидар применяют светлый и чистый, хранят в прохладном затемненном месте в плотно закрытых стеклянных бутылках, чтобы он не окислялся и не мутнел, приобретая желтоватый оттенок. Такой скипидар плохо испаряется с полированной поверхности и ведет к потемнению прозрачного воскового слоя.

Второй вариант. На отшлифованную поверхность наносят жесткой короткой кистью из щетины восковую пасту, приготовленную в соотношении 40-60% воска и 60-40% очищенного скипидара. Воск расплавляют на водяной бане, смешивая со скипидаром. Для прочности покрытия и чтобы исключить операцию закрепления шеллачной политурой в пасту можно добавить 0,5-1% канифоли.

Покрытие ведут равномерно, изделия оставляют на сутки при температуре 18-20°. По окончании сушки поверхность становится матовой; удалив излишки пасты, ее интенсивно растирают суконкой или войлоком. Чтобы закрепить полученный глянец и упрочить отделку, можно сделать еще 1-2 покрытия шеллачной политурой.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!