Строительство беседок

Новости и статьи

09.11.2011
Шеллак

Широкое применение в качестве порозаполнителя получил растворенный в спирте шеллак. Он одновременно образует тонкий слой грунтовки, в результате чего цвет древесины становится насыщенней с хорошо проявленной текстурой.

Грунтовка считается законченной, когда заполнены все поры, то есть поверхность прочно покрыта пленкой шеллака, после чего ее выдерживают в условиях мастерской не менее пяти суток.

В это время происходит просадка шеллачного лака в поры, выявляются неровности и другие дефекты. Затем поверхность шлифуют мелкой зернистой шкуркой и протирают насухо марлевым тампоном или мягкой ветошью.

Теперь поверхность гладкая и матовая, слой грунта — тонкий и сплошной. Если грунтовка была частично прошлифована до древесины, то выборочно повторяют весь процесс.

Древесина дуба, бука, ясеня не нуждается в грунтовке спиртовым материалом.

Кроме шеллачного лака для грунтовки и порозаполнения используют нитролаки, обычный пчелиный воск и мастики. Нанося на поверхность изделия, их сильно втирают в поры. Порозаполнительную пасту можно приготовить самостоятельно из расплавленного воска и скипидара в соотношении 1:2.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!