Строительство беседок

Новости и статьи

31.10.2011
Подкрашивание древисины

Первую операцию производят, если отдельные детали изделия требуют контрастного подкрашивания. Необходимость проведения второй операции определяется в зависимости от пористости древесной породы или от вида срезов ствола, как правило, поперечных (торцовых).

Красители должны быть светостойкие, яркого цвета, окрашивать равномерно, не закрывая текстуру, легко растворяться в воде и в других растворителях.

Для заполнения мелких пор существуют различные мастики и грунтовки. К ним предъявляют следующие требования: не менять цвет отделываемой поверхности, быстро сохнуть, обладать водостойкостью и разбавляться в растворителях.

Грунтовки часто используют в качестве порозаполнителя. При отказе от них есть риск получить совсем иной эффект: древесина, напитавшись лаком, проявится исключительно ярко. Следует помнить, что разные породы и различные срезы древесных волокон ведут себя неодинаково: светлая древесина может под прозрачной отделкой стать заметно темнее соседней, бывшей темной. Так что необходимо учитывать свойства пород с различной степенью пористости.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!