Строительство беседок

Новости и статьи

25.10.2011
Обработка древесины

ШЛИФОВАНИЕ.

После обработки резцами, сглаживания циклями поверхности шлифуют шкурками, как правило, вдоль волокон, за исключением свилеватых капов. Их обрабатывают круговыми движениями сначала грубой наждачной шкуркой, потом мелкой доводят до чистоты. Прямые плоскости шлифуют деревянным бруском (15x7x5 см), обернутым шкуркой.

Для неровных плоскостей целесообразно применять шкурку, прилаженную на мягкую резину нужной формы. Узкие отверстия или закругленные места отделывают шкуркой, навернутой на круглую деревянную палку. Для мелких деталей и труднодоступных участков шкурку складывают в плотную трубочку. В некоторых случаях используют механизированные способы.

СНЯТИЕ ВОРСА.

Для получения чистой поверхности после шлифовки и покрытия лаком необходимо удалить поднявшийся ворс - почти незаметные перерезанные волокна, в основном прилегающие к древесине. При снятии ворса плоскость протирают тампоном, смоченным в 3-5% теплом растворе столярного клея, при этом ворс поднимется и после высыхания легко снимается наждачной мелкозернистой бумагой.

Для желающих более тщательно подготовить изделие под полировку можно порекомендовать хвощ, в стеблях которого находится много кремнезема. У старых мастеров хвощ имел широкое применение. После сбора его сушили в пучках и высушенным натирали отшлифованную поверхность. При переходе к механической обработке нужда в нем отпала, однако и сейчас при ручной отделке его не забывают: рубленый хвощ насыпают на поверхность, накладывают на него марлевый тампон и шлифуют вдоль волокон.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!