Строительство беседок

Новости и статьи

25.09.2011
Защита от атмосферных осадков

Резной же деревянный декор на домах старой постройки средней полосы очень часто несет не только украшательные функции, но и наряду с защитным покрытием основных узлов дома, их рациональной стыковкой и сопряжением защищает сам дом от атмосферных осадков. Ведь если обратить внимание на резной декор фризов, карнизов, торцов кровель, свесов, коньков, наличников этих домов, то, как правило, в нём преобладают профили с большим количеством окружностей, полуокружностей, а также остроугольные.

Это своеобразные капельники-ловушки и сливы-капельники. Например, резные наличники закрывают и предохраняют от проникновения влаги основные конструкции окон, торцы бревен стены защищает обшивка древесиной на всю высоту дома, а ажурная резьба-подзор по торцу кровли не дает попадать атмосферной влаге с задувом в пространство сопряжений стены и кровли, а также в микрощели между досками обшивки стен.

В ненастную, то есть дождливую и ветреную погоду с откосов крыши стекают потоки воды. При отсутствии на доме продуманных элементов резного декора ветер, подхватывая капли воды, разбивает их о стены, а, закручиваясь под свесами крыши, способствует попаданию влаги в пространство сопряжения стены и кровли. При наличии указанных элементов декора воздушный поток, проходя через элементы резьбы, закручивается спиралью в углу под карнизом, разбивает поток стекающей со ската крыши воды и отталкивает капли влаги от стены дома.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!