Строительство беседок

Новости и статьи

21.09.2011
Резной декор

Перед началом практических работ по изготовлению элементов резного декора здания целесообразно обратить внимание на решение такой задачи, как рациональное сочетание декоративно-эстетических элементов с утилитарно-прикладными его свойствами. Резьба всегда подчеркивала основные элементы здания, связанные с его планировкой, конструктивными особенностями, высотностью и т. п., гармонично соединяла в себе декоративное и утилитарное начала и, как правило, осуществлялась по канонам народного зодчества, основываясь на местных традициях.

Не случайно в различных районах нашей страны получил распространение тот или другой вид резьбы. Так, на Севере широко применяется геометрическая резьба с неглубокими выемками узора. Она менее декоративна по сравнению, скажем, с прорезной. Её элементы хорошо просматриваются только с относительно близкого расстояния. Но она проста по выполнению, и, самое главное, на ней меньше накапливаются и держатся осадки, быстро разрушающие сложную резьбу.

Особенно уязвима в этом отношении глухая прорезная резьба, при которой элементы декора со сквозной резьбой крепятся на некоторые плоские несущие поверхности. При этом образуется огромное количество разного рода углублений, карманов, ниш, в которых надолго застаивается влага.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!