Строительство беседок

Новости и статьи

15.09.2011
Прорезная резьба

Основной в украшении деревянных домов, подсобных помещений, бань, беседок вначале 20-го столетия становится прорезная резьба. Прорезной принято именовать резьбу, у которой отсутствует фон (еще такую резьбу называют сквозной, пропильной, а часто — ажурной резьбой). Делается она в основном при помощи тонкой пилы — лобзика. Благодаря огромному количеству вариантов, такая резьба незаменима для создания резного декора.

Самым запоминающимся и выразительным украшением, конечно же, является обрамление окна — наличник. Особое внимание уделяется навершию — верху наличника, которое и делает убор окна пышным, узорчатым, легким; боковые и нижние обрамления несколько проще. Интересны по своей композиции и декору сдвоенные, а иногда и строенные окна и их обрамления. Размещенные среди одинарных окон, они придают фасаду дома своеобразный колорит.

Если внутри помещений наличниками окаймляется оконный проём только с трех сторон — сверху и с боков, то для наружной отделки проём оформляется со всех четырех сторон. В оформлении наличников прорезная резьба часто применяется в сочетании с накладной резьбой. Форма, размеры и орнаментовка могут быть самыми разнообразными, то есть гладкими, с отобранными калевками, геометрическими деталями растительного орнамента или в сочетании того и другого

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!