Строительство беседок

Новости и статьи

31.08.2011
Резьба по дереву

 

Украшение домов (коттеджей) или отдельных их частей, а также беседок, бань, амбаров декоративными элементами с применением приёмов резьбы по дереву не устарело и в 21-м веке и снова входит в моду. Ведь этот приём отделки позволяет придать дому сугубо индивидуальные черты.

Резьба по дереву на Руси всегда была спутницей деревянной архитектуры. Ею украшали дома и церкви, общественные здания и хозяйственные постройки. Наибольшее развитие она получила в конце 19-го века. Этому способствовали природные условия, традиции, многовековой опыт, дерево было самым доступным материалом, легко обрабатывалось несложным инструментом.

Каждый хозяин стремился понаряднее украсить свое жилище, нередко дом почти весь был увит резьбой. Это причелины и полотенца, слуховые окна, балкончики, карнизы и фризы, наличники окон и дверей, крыльцо дома с навесом, лестничный вход с перилами, очелья калиток, ворот, забора. При обшивке домов тесом появились дополнительные плоскости, которые также стали украшать резьбой.

Особенно богато украшали дом с фасада, обращенного на улицу. Использование различных видов окраски, тонирования (морение, обжиг и т. д.), защитных покрытий также помогало надолго придать нарядный, праздничный вид дому и усилить его индивидуальность.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!