Строительство беседок

Новости и статьи

22.08.2011
Сердцевина ствола дерева

 

Сердцевина — узкая центральная часть ствола, образованная в первые годы жизни, пронизывает ствол дерева до самой вершины и каждую ветку. Состоит она из рыхлой ткани. На торцевом разрезе сердцевина имеет вид пятнышка диаметром 2—5 мм темного цвета, а на радиальном видна в виде прямой или извилистой темной узкой полоски. У сосны, липы, осины, ивы, клена, рябины и березы сердцевина на торцевом разрезе круглая, а некоторые породы деревьев имеют другую ее форму: ольха — треугольник, ясень — четырехугольник, тополь — пятиугольник, а дуб - пятиконечную звезду.

Кора покрывает дерево сплошным кольцом, предохраняя его от механических повреждений, резких температурных перемен и других вредных влияний окружающей среды и состоит из коркового и лубяного слоев. Вид и цвет коры зависят от возраста дерева и его породы. У молодых деревьев она гладкая, а с возрастом на ней появляются трещины.

Кора может быть гладкой (пихта), чешуйчатой (сосна), волокнистой (липа, ива, вяз) и иметь множество оттенков. Например, белая — у березы, черная — у черемухи, темно-серая — у дуба и зеленая — у многих видов ив. Между древесиной и корой располагается невидимый невооруженным глазом тонкий слой живых клеток, так называемый камбий, который обеспечивает рост дерева в толщину. В результате в стволе образуются слои ежегодного прироста, располагаемые вокруг сердцевины.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!