Строительство беседок

Новости и статьи

16.08.2011
Ствол дерева

 

Ствол — третья часть дерева, удерживающая тяжелую его крону, служит проводником питательных растворов, поступающих из корней и обратно из листвы. Форма ствола зависит от породы дерева и условий произрастания. Ствол — самая ценная часть дерева, на его долю в среднем приходится 75% биомассы. Его можно представить в виде длинного усеченного конуса с разными диаметрами оснований, нижняя толстая часть которого называется комлем.

Срубленное дерево с отрубленными сучками и вершиной лесорубы называют хлыстом. Его распиливают на кряжи: комлевый, серединный и вершинный. Наиболее ценная древесина в комлевой и серединной части ствола. Здесь древесина бессучковая или малосучковая. В зависимости от породы и толщины дерева эту часть распиливают на кряжи разных длин, которые идут на выработку материалов специального назначения: авиационные, шахтные, шпальные, фанерные, лыжные, ружейные и т.д.

Они еще служат сырьем для получения всевозможных пиломатериалов. Кряжи, в свою очередь, распиливают на более мелкие отрезки — чурки, из которых при раскалывании получают поленья и пластины. Из последних изготавливают резные и точеные столярные изделия, рукоятки инструментов и многое другое.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!