Строительство беседок

Новости и статьи

31.07.2011
Свойства древесины

Любое изделие из древесины изготавливают с учетом ее физических и механических свойств: внешний вид, плотность, прочность, твердость, вязкость и т.д. Рассмотрим эти свойства.

Древесина дерева имеет волокнисто-слоистое строение; ее изучают в трех главных разрезах: торцевом, радиальном и тангенциальном. Здесь каждая порода дерева имеет свою картину. Распиливая древесину перпендикулярно к оси ствола, получаем торцевой разрез, вдоль волокон строго через сердцевину — радиальный, а остальные продольные разрезы, выполненные параллельно радиальному, — тангенциальные.

Все доски, изготовленные на пилораме, имеют тангенциальные разрезы кроме двух досок, выпиливаемых из середины бревна. В лесу мы легко определяем породу большинства деревьев по кроне, коре, листьям, цветкам, запаху и плодам. А как разузнать, из какого дерева распилены бревна, доски и бруски?

Для этого на практике отпиливают кусочек от них, изучают его цвет, запах, текстуру, выполняют все три вышеуказанных разреза. Вооружившись лупой с 5—10-кратным увеличением, рассматривают, изучают структуру древесины и, сравнивая ее со структурами древесины, приводимыми в справочниках по древесиноведению, определяют ее породу.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!