Строительство беседок

Новости и статьи

21.05.2011
Ажурная беседка. Стены.

Как уже отмечалось - их четыре, совершенно одинаковых по конструкции. Но ведь хотя бы в одной из них должен быть входной проем, отличавший бы эту стенку от других? Можно считать, что у этой беседки... четыре входа. Дело в том, что каждую стенку образует легкая рама из планок сечением 25x40 мм; вставленный посредине вертикальный брус-стойка 40x40 мм делит стенку на две половинки, одна из которых зарешечена, а вторая открытая: входи-выходи с любой стороны беседки, не мешая другим отдыхающим.

Решетка собирается из реек 20x20 мм в уже готовой раме стены (сбивать их по месту несколько проще). Чтобы шаг решетки получился одинаковым, нужно предварительно разметить вертикальную планку стенки и средний брус на равные отрезки, отложив их и на горизонтальных участках рамы.

Сначала прибивается один ряд реек заподлицо с вертикальной планкой и средним брусом, затем по ним — второй ряд, который также окажется заподлицо с другой стороны стенки. Гвозди вбиваются не только по концам реек, притягивая их к раме, но и в перекрестия решетки, что придает конструкции дополнительную жесткость.

У двух противоположных рам по бокам прибиваются дополнительные брусья сечением 40x40 мм монтажные: через них мебельными болтами с гайками осуществляется соединение с остальными двумя рамами при сборке беседки. Отверстия под болты в этих брусьях и соответствующих планках стен сверлятся на строго одинаковых расстояниях — для упрощения сборки.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!