Строительство беседок

Новости и статьи

30.11.2013
Терраса или веранда? Пергола или беседка?

Очень часто люди путают эти понятия - терраса, веранда, беседка, пергола. Давайте популярно разберем их, детально останавливаясь на каждой.
Терраса – вообще, это конечно природное так сказать явление -  площадка, которую ограничивает скала или горный Выступ. Бывают  морскими, озерными и речными.  Затем так стали называть установленные на платформе или настиле навесы. Террасы могут иметь  крышу и ограждения,  ставится как сама по себе, так и вплотную к дому.  Террасой может служить и его крыльцо.


Веранда чаще всего есть продолжение дома, она напоминает террасу, но закрытая  как минимум с двух сторон, чаще всего застекленная. Может быть и неотапливаемой частью дома, находящейся перед крыльцом. Веранду,  в зависимости от сезона,  часто используют как летнюю кухню или зимний сад.


Беседка - обычно ставится подальше от дома, например в центре участка. Это легкое сооружение с посадочными местами для дневного отдыха и бесед, с чего и ведет свое название.  Бывают открытого и закрытого типа, деревянными, кованными, железными, чаще всего их стараются декорировать или озеленить.


Пе́ргола -  переводится, как навес или пристройка, это длинное сооружение - несколько соединенных друг с другом арок. Предназначались, как крепление для виноградных лоз, там же прятались от сильной жары,  затем для переходов между стоящими на расстоянии зданиями. Пергола может стоить отдельным помещением, быть пристроенной к террасе, может быть аллеей с переплетенными вверху ветками деревьев.  Во всех случаях  ее функция - защита от солнечных лучей.  Служит больше для прогулок, чем для сидячего время провождения.


Что будет стоять на вашем участке решать вам, все вышеперечисленного  по своему практично, красиво  и удобно.

 

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!