Строительство беседок

Новости и статьи

03.04.2011
Строим деревянную перголу. Часть 4

Верхний край стенки должен быть на расстоянии примерно 100-110 сантиметров от плоскости скамейки. Поэтому сначала между вертикальными опорами закрепляются при помощи металлических мебельных уголков поперечины для спинки. А для удобства дальнейшей  работы они устанавливаются выше уровня скамейки, так как нижняя часть спинки все равно не будет испытывать никаких нагрузок.

После того, как будет заготовлено достаточное количество досок, им можно будет придать декоративную форму, а затем – приступать к обивке спинки. Длина доски для спинки должна быть около 150 сантиметра. При ее установке необходимо следить, чтобы доска не касалась земли, а то она быстро начинает загнивать.

Доски надо тщательно строгать и шлифовать, чтобы потом не возникло никаких проблем, например, с занозами или зацепами на одежде. При обивке между досками оставляют небольшой зазор, а то при намокании они деформируются. Прибивают доски финишными гвоздями, утапливая шляпку гвоздя как можно глубже.

При окраске спинки надо особенно тщательно обработать верхние торцы досок, чтобы они не впитывали дождевую влагу. Вокруг перголы оставляют землю, куда высаживают лианы или вьющиеся растения, засевают газонную траву. Чтобы ползучим растениям было за что цепляться, у окна перголы можно натянуть крупноячеистую сетку.

Интерьер перголы можно дополнить китайскими мелодичными трубочками. Ветер, играя на них, порой выдает настоящие музыкальные шедевры. А на главной опоре хорошо будет смотреться оригинальный флюгер. Он, кстати, поможет решить проблемы с птицами, которые любят использовать балки в качестве насеста.

Пергола с очагом на берегу бассейна может стать самым посещаемым местом на даче. Приятно будет сидеть у горячего очага, смотреть на огонь и слушать любимую музыку.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!