Строительство беседок

Новости и статьи

30.05.2013
Пергола

Пергола - это определенная конструкция для создания вертикального озеленения, которая представляет собой сооружение в виде арки, навеса. Правильно расположенная пергола гармонично организует пространство сада, выполняя свою основную функцию - она служит опорой для вьющихся растений. Универсальность перголы в том, что она может как разделить, так и соединить в один какие-либо участки в саду. Что касается современной архитектуры, то пергола часто служит зеленой комнатой для отдыха в задней части дворика.


Чаще всего изготавливают перголы из дерева, но в современном обществе можно заметить перголы из самых разнообразных материалов - металла, камня, кирпича, пластика. Вид они могут иметь самый разнообразный - он самой обычной постройки из дерева в деревенском стиле до мощных колонн из камня, на которые опираются резные деревянные перекладины. Перголы из металла более долговечны, чем из дерева, для их сооружения применяют гнутые трубы, стальную арматуру или различные металлические профили.


Форма перголы так же может быть любой - прямолинейной, извилистой, веерообразной, округлой или с изломами. Она может быть разной длины и высоты в зависимости от внешнего вида участка, куда ее устанавливают. Если, например, от калитки к входной двери дома есть дорожка, то можно по всей ее длине проложить перголу. Выглядеть она должна так, чтобы дополнить своим видом архитектуру дома. Очень необычно смотрится пристенная пергола, которая может служить беседкой или навесом, или продолжением столовой или кухни.
В любом случае, если у вас на участке есть пергола - это всегда элегантно и благородно, а также уютно и удобно для времяпровождения.

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!