Строительство беседок

Новости и статьи

05.04.2013
Обработка древесины

Защитная обработка древесины необходима для сохранения целостности конструкций из дерева, которые постоянно находятся в сырых, влажных помещениях или на открытом воздухе.

Существуют такие виды материалов для защиты изделий из дерева, как краски, лакокрасочные покрытия и антисептические пропитки.

Краски выполняют функции отделочного материала, а также после высыхания образуют защитную пленку на поверхности, которая предохраняет древесину от атмосферного воздействия. Краски очень легко наносятся на поверхность при помощи кисти, валика или в виде аэрозоля при помощи распылителя.

Выделяют следующие виды красок для обработки дерева: водорастворимые, краски на органических растворителях и антисептирующие.

Преимуществом водорастворимых красок является то, что они не токсичны и экономичны при использовании. Все же стоит отметить, что еще не успевшую застыть после нанесения краску легко может смыть даже не сильный дождь.

Краски на органических растворителях очень удобны в применении. Защитная пленка, которую они образуют  при высыхании, обладает очень высоким качеством. Такую краску можно использовать также и в морозную погоду.

Антисептирующие вещества призваны защитить древесину от биологических разрушающих факторов как на этапе строительства деревянных сооружений, так и на этапе их эксплуатации. То есть обработка древесины антисептическими растворами производится как в качестве профилактики, так и на уже видных человеческому глазу поражениях материала. Различают водорастворимые (на водной основе), водоотталкивающие (на органической основе) и комбинированные антисептические пропитки.

Еще одним веществом, которое поможет создать защитную пленку на древесине, но в отличие от красок не скроет ее структуры, являются лаки, которые предназначены для наружных и для внутренних работ.

Перед началом работ по обработке древесины, для достижения необходимого результата, обязательно ознакомьтесь с инструкцией производителя защитного средства, которое вы собираетесь наносить в качестве защитного покрытия.

 

НОВАЯ АКЦИЯ

Бесплатные услуги
ленд-дизайнера
победителю!